О компании
Фотогалерея
Ремонтные услуги
Цены
Контакты
Стройматериалы
 
Укладка ламината
По технологии укладки ламинат делится на клеевой и бесклеевой — замковый. Бесклеевая, или «замковая» укладка ламината более проста, чем клеевая, поскольку не требует профессиональных инструментов и навыков.

Планки просто защелкиваются между собой. Такой пол можно легко разобрать, заменить испорченные участки, перестелить — если предусмотрена повторная укладка.

Мы рассмотрим способ бесклеевой укладки ламината.

Перед укладкой осмотрите панели ламината по качеству. Панели с видимыми дефектами и повреждениями не используйте. Укладка должна происходить при дневном или «хорошем» искусственном освещении, чтобы Вы могли обнаружить любые возможные дефекты на ламинате.

1. Аклиматизация ламината до укладки

Прежде чем приступать к укладке, ламинат должен вылежаться в середине комнаты в течение 48 часов при стабильной температуре (минимум 18°) и относительной влажности более 70%. Все пачки ламината должны быть запечатаны. Данная процедура необходима для того, чтобы ламинат адаптировался к условиям будущей укладки. При самостоятельной укладке необходимо ознакомиться с правилами монтажа ламината, которые находятся в каждой пачке на прилагаемом к полу вкладыше.

2. Укладка в местах, подверженных плесканию воды, а также в постоянно сырых комнатах и влажных зонах запрещена

Ламинат не укладывается в ванных комнатах, в душевых и саунах, то есть в помещениях с повышенной влажностью.

3. Соблюдение отступов от стен

Ламинат укладывается плавающим способом, то есть панели не должны быть прикреплены к основанию. Поэтому СТРОГО воспрещается жесткое крепление панелей к основанию при помощи гвоздей, шурупов, клея и т.д. Обратите внимание: все пачки ламината должны быть целыми, а доски неповрежденными. Бракованные панели нельзя использовать в монтаже пола, так как на них не распространяется гарантия и они не подлежат возврату.

Правило укладки ламината: каждый метр установленного ламината требует по крайней мере 1.5 мм места для расширения с обеих сторон комнаты. Так, при ширине комнаты 5 м зазор составит минимум 8 мм с каждой стороны. При повышенной влажности необходимо увеличить ширину зазора.

4. Основание

Укладка ламината допустима на линолеум, паркетную доску или иное основание при условии соблюдения требований ровности, прочности и влажности оснований для укладки ламината. Рекомендуется приобрести подложку для ламината. Нежелательна укладка ламината поверх коврового покрытия из-за эффекта «статического разряда». Если укладка производится на бетонное основание, то отно-сительная влажность не должна превышать 2,5%. Необходимо устранить все неровности стяжки, превышаю-щие 3 мм на 1 метр погонный. Основание должно быть чистым, сухим, ровным и прочным.

5. Направление укладки ламината/угол падения света

Начните укладку таким образом, чтобы свет из окна падал параллельно швам ламината. В случае перпендикулярного падения света, швы от ламината будут видны более отчетливо. Если Вы хотите положить ламинат на основание с обогревом, обратите внимание, что данный обогрев должен быть водяным. Это связано с тем, что резкий нагрев пола крайне нежелателен для ламинированного паркета и может повлиять на нарушение замкового соединения, а впоследствии привести к образованию щелей.

6. Барьер для влаги из основания

Если вы укладываете ламинат на бетонное основание, то Вам потребуется полиэтиленовая пленка для обеспечения пароизоляции от остаточной влажности Вашей стяжки. Пленка соединяется с помощью клея, нахлест соседних слоев составляет около 30 см. После этого расстилается звукопоглощающая подложка, на которую осуществляется монтаж ламината. В случае монтажа на линолеум или деревянное покрытие, пароизоляция не требуется.

7. Укладка первого ряда ламината

Укладка ламината начинается с формирования первого ряда из двух досок, при этом устанавливаются специальные распорные клинья, обеспечивающие зазор между ламинатом и стеной от 7 до 15 мм — они необходимы для того, чтобы после укладки ламинат мог расширяться и сужаться. Если Ваш ламинат встал «дыбом», то велика вероятность, что нарушено именно это правило. Ламинат укладывается замком на себя для облегчения защелкивания панелей.

8. Укладка второго и последующих рядов ламината

После формирования первого ряда переходим ко второму. Профессиональные укладчики всегда монтируют ламинат в половину доски (хотя в инструкциях допускается монтаж со смещением досок относительно друг друга минимум в 20 см). Подобная укладка позволяет равномерно распределить давление между панелями при расширении и сужении ламината. Панель второго ряда подносится к другой панели под углом, вставляется в замок и защел-кивается, при этом она должна составлять половину доски. Следует учесть, что пока ламинат не защелкивается на торцах, а только «примеряется». Далее продолжается формирование второго ряда без торцевого (по короткой стороне) защелкивания при помощи следующей доски.

9. Производим стыковку и подбивку всех 4 панелей . Они будут служить стартом для последующего монтажа. Распорные клинья должны оставаться на месте.

10. Далее производим монтаж оставшихся рядов.

11. При монтаже последней доски, примыкающей к стене, используется струбцина. Она позволяет без труда осуществить соединение с предыдущей панелью.

12. После укладки ламината производим монтаж плинтуса. Обратите внимание, что при использовании вентиляционных подложек нижняя часть плинтуса не должна препятствовать оттоку остаточной влажности стяжки.

13. При укладке ламината большими пластами необходимо помнить, что если площадь укладываемого ламината превышает по длине или ширине 12 м и составляет более 120-150 м2, то необходимо предусмотреть компенсационные швы минимум 12 мм шириной. Иначе в полотне ламината образуются щели и напольное покрытие придет в негодность.

14. При ремонте дверные коробки необходимо устанавливать в последнюю очередь. Если дверные коробки уже стоят, то необходимо сделать подпил так, чтобы на ламинат не оказывалось давления и не было жесткого крепления к основанию.

15. Если при укладке ламината невозможно установить панель из-за помехи, то в этом случае необходимо спилить часть замка и закрепить панель при помощи клея для ламината.

Уход за ламинатом

Уборка ламината осуществляется насухо выжатой тряпкой при комнатной температуре и естественной влажности. Ламинат (как и др. напольные покрытия) не любит абразивного воздействия, то есть эффекта наждачной бумаги. Поэтому позаботьтесь о войлочных накладках на часто перемещаемые предметы. В повседневном уходе ламинированный пол непри-хотлив: его достаточно протереть влажной тряпкой или почистить пылесосом. Для удаления сильных загрязнений можно использовать спирт или ацетон, жидкое хозяйст-венное мыло или специальные средства по уходу за ламинатом. Следует избегать использования абразивных, щелочесодержащих чистящих средств, металлических губок, царапающих и разъедающих пол. Составы на основе воска, силикона и мастики также нежелательны: они не проникнут в глубь ламината, и на поверхности останутся разводы.

Инструменты
Электролобзик
Молоток
Угольник
Карандаш строительный
Рулетка строительная
Подбивочный брусок
Ограничительные клинья
Металлическая скоба
Ножовка
Перфоратор
Стусло или углорез